Родная литература (русская литература)

Аннотация к рабочей программе

по литературному чтению на родном языке в 1-4 классах

Основными задачами при изучении Литературного чтения на родном языке являются 1. формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания. 2.развитие диалогической и монологической устной и письменной речи на родном языке, коммуникативных умений, нравственных и эстетических чувств, способностей к творческой деятельности на родном языке. Реализация рабочей программы осуществляется с 1 по 4 класс и рассчитана на 0,5 недельных часа.

Аннотация к рабочей программе
по родной литературе (русской литературе) 5- 9 класс

Рабочая программа по родной (русский) литературе для 5-9 классов составлена на основе Примерной основной образовательной программы основного общего образования.

Данная программа конкретизирует содержание Стандарта, даёт распределение учебных часов по разделам курса, последовательность изучения тем и разделов с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся.

Цель изучения учебного предмета:

воспитание уважительного и бережного отношение к родной литературе как величайшей духовной, нравственной и культурной ценности русского народа.

Объект изучения в учебном процессе − литературное произведение в его жанрово-родовой и историко-культурной специфике.

Постижение произведения происходит в процессе системной деятельности школьников, как организуемой педагогом, так и самостоятельной, направленной на освоение навыков культуры чтения (вслух, про себя, по ролям; чтения аналитического, выборочного, комментированного, сопоставительного и др.) и базовых навыков творческого и академического письма, последовательно формирующихся на уроках родной литературы.

Программа учебного предмета «Родная (русская) литература» предназначена для изучения в 5-9 классах и рассчитана на 17 часов.

Место учебного курса «Родная литература»

Учебный предмет «Родная (русская) литература» как часть образовательной области «Родной язык и литература» тесно связан с предметом «Родной русский язык». Родная литература является одним из основных источников обогащения речи учащихся, формирования их речевой культуры и коммуникативных навыков. Изучение языка художественных произведений способствует пониманию учащимися эстетической функции слова, овладению ими стилистически окрашенной родной речью.

Количество часов в неделю

Количество часов в год

Аннотации к родной литературе (русской литературе) (скачать)