ВсОШ (Всероссийская олимпиада школьников)

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) – это крупнейшее в стране интеллектуальное соревнование школьников. Ежегодно около 6 млн учащихся с 4 по 11 класс по всей России принимают в ней участие, чтобы побороться за возможность поступить в престижные учебные заведения. На сегодняшний день во ВсОШ входят олимпиады по 24 школьным предметам. Курирует Всероссийскую олимпиаду Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ.

24 предмета на выбор – это много, тем не менее в «Перечневых олимпиадах» вы можете найти еще больше разнообразия, например, олимпиады по финансовой грамотности, политологии или филологии. Общий список олимпиад, которые дают льготы, посмотрите на сайте olimpiada.ru.

Как готовиться к ВсОШ в 2021 году? Советы преподавателей и победителей

Чтобы подготовиться к Всероссийской олимпиаде школьников, необходимо выбрать направление подготовки и сделать всё для его углубленного освоения. Конечно, в каждом предмете много нюансов, но что в целом советуют олимпиадные тренеры и бывалые олимпиадники?Хочу такой сайт

• Школьный курс – основа основ. Не освоив его, даже на школьном этапе вы едва ли справитесь с олимпиадными заданиями.
  • Углубленное изучение предмета важно. Занимаясь с учителем или олимпиадным тренером дополнительно, вы расширяете кругозор и выходите за рамки стандартного курса. Особенно важными олимпиадные тренеры считают такой формат подготовки, как «учебно-тренировочные сборы», то есть выездные школы, когда школьник может полностью погрузиться в предмет, не отвлекаясь на школьные занятия.
  • Решайте задачи прошлых лет. Каждый этап по типу заданий отличается, все материалы предыдущих лет можно найти на сайте olimpiada.ru. Важно хорошо понимать структуру каждого этапа, что будет оценивать жюри, за что дают и отнимают баллы. Понимание формата олимпиады - это половина успеха.
  • Регулярно изучайте что-то новое по предмету, а в периоды подготовки к следующему этапу желательно заниматься по 2-3 часа в день.

О проведении пригласительного этапа ВсОШ 2022 на платформе Сириус.Курсы-.pdf (скачать) (посмотреть)