Технология

Аннотация к рабочей программе «Технология» (юноши)

8 класс

Курс «Технологии» 8 класса программными требованиями предусматривает знакомство с основами домашней экономики, электротехническими и ремонтными работами.

По сравнению с обучением в предыдущих классах значительно больше внимания уделяется выполнению самостоятельных работ, способствующему раскрытию задатков личности, формированию и совершенствованию индивидуальных способностей.

Содержание курса выстроено с учётом возрастных особенностей школьников, развития их логического мышления, сформированности трудовых навыков.

В основе содержания курса технологии 8 класса лежат ведущие системообразующие идеи «Теории решения изобретательских задач».

Основу изучения курса технологии 8 класса составляет творческая деятельность, в соответствии с которой в содержании программы  присутствует раздел «Выполнение творческого проекта». Процесс создания творческого проекта в 8 классе уже в большей степени, чем в предыдущих классах, ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся. Работа над изготовлением творческого проекта способствует развитию памяти, мышления, воли, настойчивости, целеустремленности учащихся, а так же способствует мотивации изучения математики, физики, химии, географии и других предметов, изучаемых школьной программой.

Курс «Технология» в 8 классе предусматривает целенаправленное самосовершенствование учащихся в дальнейшей практической трудовой деятельности, способствует их профессиональной ориентации, поисковой деятельности, развивает интерес к технике, дизайну, что поможет им в будущей жизни.

Осваивая курс «Технология», учащиеся расширяют свои знания о той или иной профессии, проверяют свои способности, что в свою очередь, оказывает влияние на более осмысленное изучение математики, физики и других предметов школьной программы, способствует расширению знания этих наук, накладывает отпечаток на самоопределение в профильном обучении и профессиональном ориентировании, познании труда как творчества, подтверждает их практическое значение.Хочу такой сайт


Аннотация к рабочей программе «Профессиональное и трудовое обучение" для детей с интеллектуальными нарушениями (умственная отсталость)»

8 класс

Курс «Столярное дело» предмета «Профессиональное и трудовое обучение» 8 класса для детей с УО направлен на развитие трудовых навыков у школьников с особыми образовательными потребностями.

Содержание курса выстроено с учётом специальной подготовки учащихся, опоры на их возможности (природные задатки), состояния здоровья. По программе развития в специальном  школы создана специальная среда и условия сопровождения учебной деятельности учащегося, несущие пропедевтическую функцию в процессе освоения профессиональных умений и навыков при овладении профессией.

Для продвижения умственно отсталого ребенка в развитии и адаптации к окружающей среде важным фактором является специально организованное обучение. Это обусловлено своеобразием его личности и познавательной деятельности. Оптимальной для развития этой категории учащихся является та среда, в которой они могут приобрести положительный опыт в различных видах деятельности (организованной и свободной) и в межличностном общении.

В 8 классе (четвертый год профессионального обучения) первостепенное внимание уделяется правильности выполнения учащимися трудовых приемов. С этой целью организуются занятия практического повторения, во время которых учащиеся изготавливают товарную продукцию.

Уровень образованности обучающихся определяется по следующим составляющим результата образования: предметно-информационной, ценностно-ориентационной и деятельностно-коммуникативной.

Программа рассчитана на 272 часов по 8 уроков в неделю, из которых 16 часов составляют резерв времени.

рабочая программа по технологии (юноши) 8 класс Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575859 Директор/Заведующий Ершова Елена Валерьевна Дата подписания документа 12.11.2021 09:02:01 (скачать)
рабочая программа профессионального и трудового обучения для детей с интеллектуальными нарушениями (умственная отсталость) 8 класс Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575859 Директор/Заведующий Ершова Елена Валерьевна Дата подписания документа 12.11.2021 09:02:02 (скачать)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».