Физика

Рабочая программа по физике для учащихся 7-9 классов разработана  в соответствии с требованиями нового Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основании закона РФ об образовании, федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО), примерной программы основного общего образования по физике. 7-9 классы» (В. А. Орлов, О. Ф. Кабардин, В. А. Коровин, А. Ю. Пентин, Н. С. Пурышева, В. Е. Фрадкин, М., «Просвещение», 2013 г.), авторской  программой основного общего образования по физике для 7-9 классов (Н.В. Филонович, Е.М. Гутник, М., «Дрофа», 2012 г.).

На изучение курса физики основного общего образования отводится 204 часа:

7 класс: 68 ч. – 2 часа в  неделю;

8 класс: 68 ч. – 2 часа в  неделю;

9 класс: 102 ч. - 3 часа в неделю.

Уровень обучения – базовый.

Срок реализации рабочей учебной программы – три учебных года.

Закон РФ об образовании от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ФГОС ООО от 17  декабря  2010 г. № 1897.

Фундаментальное ядро государственного стандарта общего образования. -М.: Просвещение, 2009 г.

Примерной программы по учебным предметам «Стандарты второго поколения. Физика 5-9 класс» - М.: Просвещение, 2011 г.

В соответствии:

·         с рекомендациями «Примерной программы основного общего образования по физике. 7-9 классы» (В. А. Орлов, О. Ф. Кабардин, В. А. Коровин, А. Ю. Пентин, Н. С. Пурышева, В. Е. Фрадкин, М., «Просвещение», 2013 г.);Хочу такой сайт

• с авторской  программой основного общего образования по физике для 7-9 классов (Н.В. Филонович, Е.М. Гутник, М., «Дрофа», 2012 г.)

·         с возможностями линии УМК по физике для 7–9 классов системы учебников «Вертикаль». ( А. В. Перышкина «Физика» для 7, 8 классов и А. В. Перышкина, Е. М. Гутник «Физика» для 9 класса).

Программа направлена на формирование личностных,  метапредметных и предметных результатов, реализацию системно деятельностного подхода в организации образовательного процесса как отражение требований ФГОС и др.

Рабочая программа ориентирована на использование УМК:

1. Физика. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А. В. Пёрышкин.- 4-е издание, стереотипное.- М. Дрофа, 2015 г.
  2. Сборник задач по физике: 7-9 класс: к учебникам А. В. Пёрышкина и др. «Физика. 7 класс», «Физика. 8 класс», «Физика. 9 класс»/ А. В. Пёрышкин; Г.А. Лонцова. – 10-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Издательство «Экзамен», 2014.-269. (серия «Учебно-методический комплект»)
  3. Дидактические материалы. 7 класс; к учебнику А.В. Пёрышкина «Физика. 7 класс»/ А. Е. Марон, Е. А. Марон.-3-издан., дораб. - М.: Дрофа, 2014. – 135.
  4. Методическое пособие. 7 класс; к учебнику А.В. Пёрышкина «Физика. 7 класс»/ А. Н. В. Филонович.- 2-е издание, стериотип. - М.: Дрофа, 2015.
  5. Тесты. 7 класс; к учебнику А.В. Пёрышкина «Физика. 7 класс»/ Н. К. Ханнанов, Т.А. Ханнанов.-3-е изд., стериотип. - М.: Дрофа, 2015. -112.
  6. Сборник вопросов и задач. 7 кл.: учеб.пособие/ А.Е. Марон, Е.А. Марон, С.В. Позойский. – 2 –е изд., стериотип. – М.: Дрофа, 2015. – 80.

Школьный курс физики является системообразующим для естественнонаучных предметов, изучаемых в школе. Это связано с тем, что в основе содержания курсов химии, физической географии, биологии лежат физические законы. Физика даёт учащимся научный метод познания и позволяет получать объективные знания об окружающем мире. В 7 классе начинается формирование основных физических понятий, овладение методом научного познания, приобретение умений измерять физические величины, проводить лабораторный эксперимент по заданному алгоритму.

Изучение физики в основной школе направлено на достижение следующих целей:

·                    усвоение учащимися смысла основных понятий и законов физики, взаимосвязи между ними;

·                    формирование системы научных знаний о природе, её фундаментальных законах для построения представления о физической картине мира;

·                    систематизация знаний о многообразии объектов и явлений природы, о закономерностях процессов и о законах физики для создания разумного использования достижений науки в дальнейшем развитии цивилизации;

·                    формирование убеждённости в возможности познания окружающего мира и достоверности научных методов его изучения;

·                    организация экологического мышления и ценностного отношения к природе;

·                    развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся.

Для достижения поставленных целей учащимися необходимо овладение методом научного познания и методами исследования явлений природы, знания о механических, тепловых, электромагнитных и квантовых явления, физических величинах, характеризующих эти явления.

У учащихся формируются умения наблюдать физические явления и проводить экспериментальные исследования с помощью измерительных приборов. В процессе изучения физики будут изучены такие общенаучные понятия как природное явление, эмпирически установленный факт, гипотеза, теоретический вывод, результат экспериментальной проверки, а также понимание ценности науки для удовлетворения потребностей человека.