Литература

Рабочая программа учебного курса «Литература» для 5 - 9 классов является приложением к Основной общеобразовательной программе основного общего образования  МБОУ «Камышевская СОШ № 9», составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, и с учетом Учебного плана МБОУ «Камышевская СОШ № 9» на 2021-2022 уч.год, Примерной учебной программы основного общего образования по литературе и авторской Программы по литературе для обучающихся 5 – 9 классов под редакцией В.Я. Коровиной.- М.: Просвещение, 2017.

Реализация учебной программы обеспечивается учебниками «Литература» для 5, 6, 7, 8, 9 Учебники для общеобразовательных организаций. / В.Я.Коровина и др./

Согласно учебному плану на изучение предмета «Литература»  в 5 – 9 классах отводится 442 часа (5, 6, 9  классы по 3 часа в неделю, 7,8 классы по 2 часа в неделю).

Цели изучения учебного предмета

·                    формирование духовно развитой личности, обладающей гуманистическим мировоззрением, национальным самосознанием и общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма;Хочу такой сайт

·                    развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, необходимых для успешной социализации и самореализации личности;

·                    постижение обучающимися вершинных произведений отечественной и мировой литературы, их чтение и анализ, основанный на понимании образной природы искусства слова, опирающийся на принципы единства художественной формы и содержания, связи искусства с жизнью, историзма;

·                    поэтапное, последовательное формирование умений читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст;

·                    овладение возможными алгоритмами постижения смыслов, заложенных в художественном тексте (или любом другом речевом высказывании), и создание собственного текста, представление своих оценок и суждений по поводу прочитанного.