5 – 9 классы

Курс биологии на ступени основного общего образования направлен на формирование у учащихся представлений об отличительных особенностях живой природы, ее многообразии и эволюции, человеке как биосоциальном существе. Учебное содержание курса биологии состоит из блоков, в которых комплексно изучаются: с 5 по 6 класс – ботаника и биосистемы, в 7 классе – животные, 8 класс – строение и физиология человека, 9 класс – основы общей биологии.

Курсу биологии на ступени основного общего образования предшествует курс «Окружающий мир», включающий интегрированные сведения из курсов физики, химии, биологии, астрономии, географии. По отношению к курсу биологии этот курс является пропедевтическим, в ходе освоения его содержания у учащихся формируются элементарные представления о растениях, животных, грибах и бактериях, их многообразии, роли в природе и жизни человека.

Содержание курса биологии в основной школе, включающее сведения о многообразии организмов, биологической природе и социальной сущности человека, служит основой для изучения общих биологических закономерностей, теорий, законов, гипотез в старшей школе, где особое значение приобретают мировоззренческие, теоретические понятия.

6 – 9  классы (УО)

Основными целями изучения биологии в  коррекционной школе являются:

• освоить знаний о живой природе и присущих ей закономерностях; строении, жизнедеятельности и средообразующей роли живых организмов; человеке как биосоциальном существе; роли биологической науки в практической деятельности людей; методах познания живой природы;
  • овладеть умениями применять биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы, жизнедеятельности собственного организма; использовать информацию о факторах здоровья и риска;  проводить наблюдения за биологическими объектами и состоянием собственного организма;
  • воспитывать позитивное ценностное отношение к живой природе, собственному здоровью и здоровью других людей; культуру поведения в природе;
  • применять знания и умения в повседневной жизни для решения практических задач и обеспечения безопасности своей жизни - выращивания растений и животных; заботы о своем здоровье; оказания первой доврачебной помощи себе и окружающим; оценки последствий своей деятельности по отношению к живой природе, собственному организму, здоровью других людей; соблюдения правил поведения в окружающей среде, норм здорового образа жизни; профилактики заболеваний, травматизма и стрессов, вредных привычек, ВИЧ-инфекции.

Курс «Биология» состоит из четырех разделов: «Неживая природа» (6 класс), «Растения. Бактерии. Грибы» (7 класс), «Животные» (8 класс), «Человек» (9 класс).

Аннотация к рабочей программе «Занимательная ботаника»

6   класс

Элективный курс «Занимательная ботаника» дополняет содержание курса биологии 6 класса. Рабочая программа опирается на знания учащихся, полученные при изучении курса природоведения. Актуальность программы обусловлена противоречием между растущим интересом учащихся к природе родного края, необходимостью реализации компетентностно-ориентированного подхода в преподавании биологии и сложностями решения данных задач в рамках имеющихся программ, предусмотренных прежним базисным учебным планом Курс «Занимательная ботаника» предназначен для учащихся  6 классов и рассчитан на 35 часов (1 час  в неделю).Хочу такой сайт

10 – 11 классы

Цели изучения биологии в средней школе следующие:

·         социализация обучающихся как вхождение в мир культуры и социальных отношений, обеспечивающее включение учащихся в ту или иную группу или общность-носителя её норм, ценностей, ориентаций, осваиваемых в процессе знакомства с миром живой природы.

·         приобщение к познавательной культуре как системе познавательных (научных ценностей,

накопленных обществом в сфере биологической науки)

·         ориентацию в системе этических норм и ценностей относительно методов, результатов и достижений современной биологической науки

·         развитие познавательных качеств личности, в том числе познавательных интересов к изучению общих биологических закономерностей и самому процессу научного познания

·         овладение учебно-познавательными и ценностно- смысловыми компетентностями для формирования познавательной и нравственной культуры, научного мировоззрения, а также методологией биологического эксперимента и элементарными методами биологических

исследований

·         формирование экологического сознания, ценностного отношения к живой природе и человеку.

В соответствии с учебным планом школы на изучение биологии в 10 и в 11 классах отводится 2 часа в неделю, 70 часов в год в 10 классе и 68 ч. в 11 классе. Содержание учебного предмета в 10 классе включает 3 раздела: биология как наука, методы научного познания, клетка и организм; в 11 классе 2 раздела: вид и экосистема.

Аннотации биология (скачать)
Рабочая программа по биологии 6-9 класс по АООП для детей с УО (скачать)