15.11.2021

Министерством финансов России реализуется проект "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения  и развитию финансового образования в Российской Федерации".

Целью Проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан (особенно учащихся школ и высших учебных заведений, а также взрослого населения с низким и средним уровнями доходов), содействие формированию у российских граждан разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг.

В рамках данного проекта разработаны учебно-методические комплекты по финансовой грамотности школьников. Подготовлены учебно-методические комплекты для 2-3-х, 4-х, 5-7-х, 8-9-х  и 10—11-х классов, воспитанников организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для 10-11-х классов созданы не только учебники для базового профиля, но и для специализированных профилей: социально-экономического, математического. Также созданы модули по различным отдельным темам Банки, Собственный бизнес, Пенсионное обеспечение, Страхование, Фондовый рынок. Также созданы комплекты учебных материалов для включения элементов финансовой грамотности в изучение различных школьных предметов: математики, информатики, географии, истории, английского языка, основ безопасности жизнедеятельности.

Разработаны и размещены в магазинах приложений «App Store», «Google Play» для общего доступа социальная он-лайн игра «Финзнайка» для основной и начальной школы, электронный справочник по финансовой грамотности «Финсовет», онлайн-сервис управления личными финансами для детей и подростков «Монеткины».

Электронные версии книг размещаются на сайтах: