«В гостях у Хозяйки медной горы»

31.01.2023

27 января в нашем школьном музее совместно с Камышевской сельской библиотекой, прошло интересное мероприятие «В гостях у Хозяйки медной горы», посвящённое уральскому писателю Павлу Бажову .

Учащиеся 1-6 классов смогли познакомиться с творчеством писателя, показать свои знания и смекалку, участвуя в интересной викторине, а также познакомиться с богатствами уральской земли в сказах Бажова: малахитом, азуритом уральским, родонитом, яшмой, змеевиком, агатом и д.р. С интересом ребята рассматривали экспозицию «Каменный цветок» (было представлено более 200 минералов).

В процессе мероприятия ребята узнали о том, что в недрах Уральских гор есть и железные, и  медные руды, и хром, и никель, и кобальт, и цинк, и каменный уголь, и нефть, и золото, и драгоценные камни. Насыщенность Урала минеральным сырьём на единицу площади в два раза выше, чем в среднем по России. Здесь обнаружено более 5 тыс. минералов и 15 тыс. месторождений. Из 70 элементов таблицы Менделеева, используемых в производстве, на Урале добываются 50.

Юные художники подготовили выставку творческих работ, посвящённых героям сказов Бажова.

Большое спасибо,  Поповой Любовь Юрьевне, заведующей сельской библиотеки за помощь в организации мероприятия.Хочу такой сайт

Дата создания: 31.01.2023

Дата обновления: 31.01.2023